Из одного пункта в другой,расстояние между которыми 120км ,выехали велосипедист и мотоциклист.

Скорость мотоциклиста на 10км/ч больше скорости велосипедиста,поэтому он затратил на путь на 6 часов меньше. Какова скорость мотоциклиста. Помогите с этой задачей. Дайте правильный и понятный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Савкина Настя.
Пусть скорость велосипедиста х км\час, тогда скорость мотоциклиста х+10 км\час. Составим уравнение:
120\х - 120\(х+10) = 6
120х + 1200 - 120х = 6х²+60х
х²+10х-200=0
х=10
Скорость велосипедиста 10 км\час, скорость мотоциклиста 10+10=20 км\час.
Ответ: 20 км\час.