Решите систему уравнений 4x+3y=-10 2x-9y=-26. В ответ значение выражения (x0-y0)/2 Где (x0:y0)

являются решением уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Екатерина.

Умножим первое уравнение системы на 3

4x+3y = -10| *3

2x-9y= -26

Сложим уравнения:

12x + 9y = -30

2x - 9y = -26

--------------------

14x = -56;  x = -4

Найдем y из второго уравнения.

2*(-4) - 9y = -26;    9y = 26 - 8;    9y = 18;   y = 2;

Корни системы уравнений:  (-4; 2)

(x₀-y₀)/2 = (-4-2)/2= -3