8х²+2х-1=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

 {8x}^{2}  + 2x - 1 = 0 \\  {x}^{2}  + 2x - 8 = 0 \\ x1 + x2 =  - 2 \\ x1 \times x2 =  - 8 \\  x1 =    - \frac{4}{8}  =  - 0.5 \\ x2 =  \frac{2}{8}  =  \frac{1}{4} = 0.25
Отвечает Eliseev Nikita.
РЕШЕНИЕ:

8х^2+2х-1=0

8х^2+4х-2х-1=0

4х(2х+1)-(2х+1)=0

(2х+1)×(4х-1)=0

2х+1=0

4х-1=0

х=-1/2

х=1/4

Ответ: х¹=-1/2 ; х²=1/4