Пассажир преодолел 170 км. При этом на автобусе он ехал 1 ч, а на поезде 2ч. Найдите скорость

автобуса, если каждые 10 км он преодолевал на 2 мин медленнее, чем поезд.

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

скорость автобуса равна Va=10/(t+2)

скорость поезда Vn=10/t

полностью путь он преодолел по формуле:

170=Va60+Vn120 

170=\frac{10}{t+2}60+\frac{10}{t}120 

находим t

17t^2-146t-240=0 

t=10мин

Va=10/(10+2)=10/12мин=10/(1/5часа)=50км/ч

ответ скорость автобуса =50