(2y/x)-(x/2y):(2y+x) при x=1/9 , y=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Найдем общий знаменатель двух дробей (разность) : 2ху, значит к 1 дроби доп. множитель 2у, а ко второй х, в числителе получится. 4у^2-х^2 (формула) (2у-х)(2у+х)

(2у-х)(2у+х)/2ху * (на обратную дробь) 1/2у+х. сокращаем 2у+х, получится 2у-х/2ху, подставим теперь
2*1/2-1/9/2*1/2*1/9= 1-1/9/1/9=8/9/1/9 (умножаем на обратную) = 8 (при сокращении девяток)