из города A в город B,находящийся на расстоянии 200 км от города А,выехал автобус.Через 1 час 20

минут вслед за ним выехал автомобиль , скорость которого в 1.5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса , если в город B он прибыл одновременно с автомобилем.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджимагомедова Гуля.
Время автобуса = Время автомобиля + 1 час 20 минут
Время автобуса = 200 : Х ( скорость автобуса)
Время автомобиля 200 : ( 1.5Х)
1 час 20 мин = 1 час + 1:3 часа = 4:3 часа
.............................................
( 200: Х ) = ( 200:1.5Х) + 4:3 
200:Х = (400 + 4X):3X
200*3X = X*(400+4X)
4X^2 = 200X
4X = 200
X = 50 ( км\час) - скорость автобуса
1.5X = 50*1.5 = 75 (км\час) - скорость автомобиля 
Ответ 50 км\час