Помогите пожалуйста найти корень уравнения 4х-1/х+2 = 2х+12/х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
Решение:
(4х-1)/(х+2)=(2х+12)/(х-1)
Приведём уравнение к общему знаменателю: (х+2)*((х-1)
(х-1)(4х-1)=(х+2)*(2х+12)
4х²-4х-х+1=2х²+4х+12х+24
4х²--5х+1-2х²-16х-24=0
2х²-21х-23=0
х1,2=(21+-D)/2*2
D=√(441-4*2*-23)=√(441+184)=√625
x1,2=(21+-25)/4
x1=(21+25)\4=46/4=11,5
х2=(21-25)/8=-4/4=-1

Ответ: х1=11,5; х2=-1
Отвечает Юрченко Надя.
 \frac{4x-1}{x+2}= \frac{2x+12}{x-1};
(4x-1)(x-1)=(x+2)(2x+12);
4 x^{2} -5x+1=2 x^{2} +16x+24;
2 x^{2} -21x-23=0;D=625;x_1= \frac{21+25}{4}=11,5;x_2= \frac{21-25}{4}=-1;
Ответ: -1;11,5.