Дана функция y=f(x), где f(x) = квадратный корень x. Найдите f(x+6), если x=(( 1/3-кв.корень из

5)-(1/3+кв.корень из 5))умножить на кв.корень из 80.

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Сабина.

x=(\frac{1}{3-\sqrt5}-\frac{1}{3+\sqrt5})*\sqrt{80}= \frac{3+\sqrt5-(3-\sqrt5)}{(3-\sqrt5)(3+\sqrt5)}*\sqrt{80}=\frac{2\sqrt5}{9-5}*\sqrt{80}= \\ \\ = \frac{2\sqrt{400}}{4}=\frac{2*20}{4}=10

 

f(x+6)=f(10+6)=f(16)=\sqrt{16}=4

 

Ответ: 4