Помогитеееееее!! Каковы координаты точки пересечения графиков уравнения: 16х - 25у = 5 и 8х - 15у =

-41

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

Так как точка пересечения принадлежит двум графикам, то нужно решить систему, состоящую из двух данных уравнений:

16х-25у=5

8х-15у=-41

Второе ур-ние умножим на два

16х-25у=5

16х-30у=-82

Из первого ур-ния вычтем второе

5у=87       у=87/5=17,4

Подставим полученное значение в первое ур-ние

16х-25 * 87/5=5

16х-435=5

16х=440

х=27,5

Ответ: (27,5; 17,4)

Отвечает Заболотный Костя.

16х - 25у = 5

 8х - 15у = -41


16x = 5 + 25y

8x = 15y - 41


2(15y-41) = 5+25y

30y - 82 = 5 + 25y

5y = 87

y=87/5 = 17,4


x = (15* 87/5 - 41)/8 = (261 - 41)/8 = 220/40 = 5,5


Ответ: y=17.2

x=5.5