Уравнение х квадрат +px+q=0 имеет корни -8 и 5 .найдите p


Ответы на вопрос

Отвечает Арабчикова Анастасия.
По теореме Виета
x1+x2=-p   {для данной ситуации только сумма корней)
x1x2=q           {это не обязательно, главное выше}
-p=-8+5
-p=-3
p=3