Разложите на множители выражение (2-5x)^2-9 и решите уравнение (2-5x)^2-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
(2-5х)²-9=(2-5х-9)(2-5х+9)=(-5х-7)(-5х+11)
(2-5x)² -9=0
(2-5х)²=9
2-5х=3 или 2-5х=-3
-5х=3-2      -5х=-3-2
-5х=1         -5х=-5
х=1:(-5)      х=-5:(-5)
х=-0,2        х=1