Найдите координаты точки пересечения прямых -x+2y+6=0 и y=-x


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Елизавета.
-x+2y+6=0 и y=-x
Преобразую вид записи первой прямой:
-x+2y+6=0
2y= x - 6
y= (x - 6)/2 

Тогда найдем точку пересечения прямых у= (х-6)/2 и у= -х
Так как равны левые части,то равны и правые:
(х-6)/2 = -х |*2
x-6 = -2x
3x = 6
x= 2
y= -2
Прямые -x+2y+6=0 (или тоже самое только в преобразов. виде у=(х-6)/2) и у = -х
пресекаются в точке А(2;-2)
Ответ: (2;-2).