Преобразуйте в дробь выражение(4ab^-3)^-1*16a^-2b^-3ab^-2-ba-2


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Кирилл.
(4ab^{-3})^{-1} * 16a^{-2}b^{-3} = 4^{-1} a^{-1} b^{-3*(-1)} * 4^2a^{-2}b^{-3} = \\ \\ = 4^{-1+2} * a^{-1+(-2)} * b^{3 + (-3)} = 4^1 *a^{-3} * b^0 = \\ \\ = 4 * \frac{1}{a^3}* 1 = \frac{4}{a^3}  \\  \\  \\


ab^{-2} -ba - 2 = a *  \frac{1}{b^2}  -ab  - 2  =  \frac{a}{b^2} -ab - 2 =  \frac{a-ab*b^2-2*b^2}{b^2} =  \\  \\ 
=  \frac{a-ab^3-2b^2}{b^2}