Расстояние между городами первый поезд проходит на 1,5 часа быстрее второго. Сколько часов тратит

первый поезд напрохождение этого расстояния, если известно, что поездадвигаются с постоянными скоростями и за то время, за котороепервый поезд проходит 120 км, второй проходит 105 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамбовский Иван.

Пусть х (ч) время первого

Тогда х - 1,5 (ч) время второго

           120/х (км/ч) скорость первого

           105/х - 1,5 (км/ч) скорость второго

Т.к. скорости одинаковые, то

120/х = 105/х-1,5

120х - 180 = 105х

15х = 180

х = 12

12 (ч) время первого  

 Ответ: 12ч