Разложите на множители а) 45a+6b-3ab-90 б) ac^4-c^4+ac^3-c^3 в)a-b+a^2-b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Ева.
А) 45a+6b-3ab-90=45(a-2)-3b(a-2)=(a-2)(45-3b)=3(a-2)(15-b)
б) ac^4-c^4+ac^3-c^3=c^4(a-1)+c³(a-1)=(c^4+c³)(a-1)=c³(c+1)(a-1)
в)a-b+a^2-b^2 =(a-b)+(a-b)(a+b)=(a-b)(1+a+b)