Плииииииииз Через дискрименант Расстояние между речными пристанями А и Б равно 24 км. Катер

прошел от пристани А к пристани Б и вернулся обратно, затратив на весь путь 2 ч 42 мин. Найдите скорость катера в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкитова София.
Пусть скорость лодки - х.         2ч 42 мин=2⁴²/₆₀=2⁷/₁₀=2,7   ⇒
24/(x+2)+24/(x-2)=2,7
24x+48+24x-48=2,7(x²-4)
48x=2,7x²-10,8    
2,7x²-48x-10,8=0     I÷0,3
9x²-160x-36=0  D=26896   √D=164
x₁=18   x₂=-2/9  x₂∉
Ответ: скорость лодки 18 км/ч.