Сколько положительных членов содержит арифметическая прогрессия: 40; 37; 34..?


Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

a1 = 40; d = -3

a(n) = a1 + d(n-1) = 40 - 3(n-1) = 43 - 3n > 0

3n < 43; n < 43/3 = 14 1/3

a(14) = 40 - 3*13 = 40 - 39 = 1

Очевидно, a(14) = 1 - наименьшее положительное.

Ответ: 14 положительных членов.

Отвечает Кравчук Даша.

d=37-40=-3

a1=40

a1+(n-1)d=An

40+(n-1)*(-3)>0

n<14 1/3

Ответ: 14 членов