расстояние между городами А и В 50 км. Из города А в город В выеххал велосипедист, а через 2 ч 30

мин вслед за ним выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью в 2,5 раза большей, чем у велосипедиста, мотоциклист прибыл в В одновременно с велосипедистом. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Сацик Сергій.
Пусть скорость велосипедиста х км\ч, тогда скорость мотоциклиста 2.5х км\ч.
Расстояние 50 км до города В мотоциклист проехал за 50:(2.5x)=20:x ч, велосипедист расстояние которое ему оставалось до города В 50-2.5х км велосипедист проехал за (50-2.5х):х ч. По условию задачи составляем уравнение
\frac{20}{x}=\frac{50-2.5x}{x}
20=50-2.5x
2.5x=50-20
2.5x=30
x=30:2,5
x=12
2.5x=2.5*12=30
ответ:12км\ч - скорсоть велосипедиста, 30 км\ч скорость мотоциклиста