Найди точку пересечения прямых y=4x+14 и y=-7x+14, не выполняя построения графиков. Ответ:


Ответы на вопрос

Отвечает Orynbai Meirzhan.
Решение:
1) Найдём абсциссу точки пересечения прямых:
4х + 14 = - 7х + 14
4х + 7х = 14 - 14
11х = 0
х = 0
2) Найдём ординату точки пересечения графиков, подставив найденное значение в одно из уравнений, задающих прямые:
Если х = 0, то у = 4·0 + 14 = 14
(0; 14) - точка пересечения прямых.
Ответ: (0; 14) .