Найти все натуральные значения n при которых значение выражения является целым числом: n-1/n-6


Ответы на вопрос

Отвечает Османов Билял.

\frac{n-1}{n-6}=\frac{(n-6)+5}{n-6}=1+\frac{5}{n-6}\Rightarrow 5 делится на (n-6). Возможны 4 случая.

1) n-6=5; n=11

2) n-6=1; n=7

3) n-6= - 1; n=5

4) n-6= - 5; n=1

Ответ: 11; 7; 5; 1