В ателье поступил заказ на пошив 150 изделий. Заказ планировали поручить молодой швее, но в силу

сложившихся обстоятельств заказ выполнила опытная швея. При этом она изготавливала в час на 5 изделий больше и закончила работу на 5 часов раньше запланированного времени. Сколько изделий в час шила опытная швея при выполнении заказа?

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.
Пусть по плану в час следовало шить х изделий, а фактически шили х+5 изделий.
Составим уравнение по условию задачи:
150\х - 150\(х+5) = 5
150х+750-150х-5х²-25х=0
х²+5х-150=0
х=10.
Ответ: 10 изделий.