СРОЧНО!!!найдите расстояние от точки пересечения прямых x+0.25y=2 и 5x-y=1 до оси абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
 \left \{ {{x+0,25y=2} \atop {5x-y=1}} \right.  \\  \left \{ {{x+0,25*(5x-1)=2} \atop {y=5x-1}} \right.  \\ x+1,25x-0,25=1 \\ 2,25x=1,25 \\ x= \frac{5}{9} \\ y=5* \frac{5}{9}-1= \frac{16}{9}
Пусть т.А - точка пересечения
A( \frac{5}{9};  \frac{16}{9})
Тогда А' - проекция т.А на ось абсцисс (ось х)
A'( \frac{5}{9};0)
Как находим длину вектора с координатами?
|AA'|= \sqrt{( \frac{5}{9}- \frac{5}{9})^2+(0- \frac{16}{9})^2   }= \frac{16}{9}