Найти координаты центра и радиус окружности x^2+y^2+6x-10y-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Положечников Кирилл.

x²+y²+6x-10y-15=x²+2*3*x+9+y²-2*5*y+25-9-25-15=(x+3)²+(y-5)²-49=0.  ⇒

(x+3)²+(x-5)²=49

(x+3)²+(x-5)²=7²   ⇒

Ответ: Центр окружности: (-3;5), радиус окружности: 7.