3(x+4)^2 =10х+32 Если что ^2 это в квадрате означает


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Алексей.

Ответ:

х¹=-2

х²=-2⅔

Объяснение:

3(x+4)²=10x+32

3(x+4)²-10x-32=0

3(x+4)²-10x-40+8=0

3(x+4)²-10(x+4)+8=0

сделаем замену

x+4=y

3y²-10y+8=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = (-10)² - 4·3·8 = 100 - 96 = 4

поэтому

у¹'²=(10±2)/6

у¹=2

у²=4/3

вернёмся к замене

х=у-4

откуда

х¹=-2

х²=-2⅔

Отвечает Аксёнов Саша.

икс1 равен -8/3 икс2 равен -2