Маша купила 3 книги. Все книги без первой стоят 80 рублей, без второй — 60 рублей, без третьей — 40

рублей. Сколько стоит первая книга? Дайте ответ в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Масько Сергей.

первая + третья = 60

+

первая + вторая = 40

--------------------------------

первая + третья +  первая + вторая = 100

Две первые + вторая + третья = 100

Две первые = 100 - (вторая + третья )

По условию : вторая + третья = 80

Две первые = 100 - 80 = 20

Первая книга стоит 20 : 2 = 10 руб

Отвечает Апханов Александр.

80+60+40=180

это 2 набора (то есть мы взяли по набору в каждом из которых не хватало по 1 разной книги)

180:2=90 (р) - весь набор

90-80=10 (р) стоит первая книга

Ответ: 10 рублей