Система уравнений: cos(y)*cos(x)=-0.25 tg(y)=ctg(x) Буду очень признательна <3


Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.

Ответ:

cosy \times cosx =  -  \frac{1}{4}  \\  \frac{siny}{cosy}  =  \frac{cosx}{sinx}  =  >  \\ sinx \times siny =  -  \frac{1}{4}

cosy \times cosx =  -  \frac{1}{4}    \\ sinx \times siny =  -  \frac{1}{4}  \\ cos(x + y) =  -  \frac{1}{4}  - ( -  \frac{1}{4} ) = 0 \\ x + y =  \frac{\pi}{2}  =  > y =  \frac{\pi}{2}  - x

cos( \frac{\pi}{2}  - x) \times cosx =  -  \frac{1}{4}  \\ 2(cosx \times sinx) =2 \times  ( -  \frac{1}{4} ) \\ sin2x =  -  \frac{1}{2}  \\ 2x =   - \frac{\pi}{6}  \\ x =   - \frac{\pi}{12}  \\ y =  \frac{\pi}{2}  +  \frac{\pi}{12}  =  \frac{7\pi}{12}

x =  -  \frac{\pi}{12}  \\ y =  \frac{7\pi}{12}