Помогите решить уравнение1) 2-(3-x/3)=5+x2) 9-X/10=2X-3/2


Ответы на вопрос

Отвечает Путинцева Мария.

Ответ:

1) -1,5 2) 24/11

Объяснение:

1)

2 - ( \frac{3 - x}{3} ) = 5 + x  \\ 6 - 3x = 15 + 3x \\  - 3x - 3x = 15 - 6 \\  - 6x = 9 \\ x =  - 1.5

2)

 \frac{9x}{10}  =  \frac{2x - 3}{2}  \\ 2(9 - x) = 10(2x - 3) \\ 18 - 2x = 20x - 30 \\  - 2x - 20x =  - 30 - 18 \\  - 22x =  - 48 \\ x =   \frac{24}{11}

Отвечает Маслова Анастасия.

2-(3-\frac{x}{3})=5+x\\ 2-3+\frac{x}{3} =5+x\\-1+\frac{x}{3} =5+x\\-3+x=15+3x\\x-3x=15+3\\-2x=18\\x=-9

9-\frac{x}{10} =2x-\frac{3}{2} \\90-x=20x-15\\-x-20x=-15-90\\-21x=-105\\x=5