В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90 градусов,АВ=корень из 13,АС=3,найдите ctg угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Лукъянов Александр.

ctgA=CA/BC.

по теореме пифагора:АВ^2=АС^2+ВС^2,ВС^2=АВ^2-АС^2,ВС^2=13-9=4,ВС=2.

ctgA=3/2=1.5