Туристы прошли свой маршрут за два дня. В первый день они прошли три десятых маршрута и ещё четыре

целых и одна вторая км, во второй день три пятых маршрута и оставшиеся пять целых и одна вторая км. Какова длина маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Мрига Маріна.

пусть весь маршрут х км,тогда

прошли в первый день 3/10х+4 1/2=0,3х+4,5

прошли во второй день 3/5х+5 1/2=0,6х+5,5

составим уравнение

х=0,3х+4,5+0,6х+5,5

х=0,9х+10

х-0,9х=10

0,1х=10

х=10:0,1

х=100 км весь маршрут