Дана арифметическая прогрессия an Вычислите сумму 8 членов если а9=5 d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

a9=5   d=2

a8=5-2=3

a9=a1+8*d

5=a1+ 8*2

a1=5-16

a1=-11

S= (a1+a8)/2 *8

S=(-11+3)/2 *8=-32