Найдите значение выражения: при x = 5. У меня получился ответ: x-3-6x^-1, помогите подставить,

пожалуйста. Выполните действия: 

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Виктория.
 \frac{x^{-2}-9 }{3+x^{-1}} = \frac{ \frac{1}{x^2}-9 }{3+ \frac{1}{x}} =\frac{ (\frac{1}{x}-3)( \frac{1}{x}+3)  }{3+ \frac{1}{x}}= \frac{1}{x}-3= \frac{1}{5}-3= \frac{1-15}{5}=- \frac{14}{5}=-2 \frac{4}{5}
 \frac{a^{4/7} - 1 }{a^{2/7} -1 } - a^{2/7}= \frac{(a^{2/7} - 1)(a^{2/7} +1) }{a^{2/7} -1 } - a^{2/7} = a^{2/7} +1 - a^{2/7}=1