Помогите пожалууйста! cos2x+3корень из2sinx-3/корень из cosx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Никита.
 \frac{cos2x+3 \sqrt{2}sinx-3 }{ \sqrt{cos} } =0

ОДЗ:
cosx\ \textgreater \ 0 \\ x \in (- \frac{ \pi }{2}+2 \pi k ; \  \frac{ \pi }{2}  +2 \pi k )

cos2x+3 \sqrt{2}sinx-3=0 \\ 1-sin^2x+3 \sqrt{2}sinx-3=0 \\ 2sin^2x-3 \sqrt{2}sinx+2=0 \\ D=18-16=2 \\  \sqrt{D}  = \sqrt{2}  \\  \\ sinx_1= \frac{3 \sqrt{2}+ \sqrt{2}  }{4}= \sqrt{2} \\ sinx_2= \frac{3 \sqrt{2}- \sqrt{2}  }{4}= \frac{ \sqrt{2} }{2}
первый корень не подходит потому что область значения sinx  [-1;1]
√2≈1.41

sinx= \frac{ \sqrt{2} }{2} \\  \\ x= (-1)^k *  \frac{ \pi }{4} + \pi k , k \in Z

вообще cos2x это:
cos^2x-sin^2x

если cos^2x перевести в sin^2x, то есть:
cos^2x=1-sin^2x

то тогда:
1-sin^2x-sin^2x = 1-2sin^2x