Высота трапеции равна 13 а плошадь 130 найдите среднию линию трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Корякин Павел.

Запишем формулу площади трапеции

S=(a+b)/2*h                (a+b)/2  и является формулой нахождения средней линии

Осталось только подставить

130=(a+b)/2*13

(a+b)/2=130/13

(a+b)/2=10

Ответ Средняя линия равна 10