Вычислите а)2 sin 30 + cos 45; б) tg П/3-1/3ctg П/6;в)3cos П/3-2 tg 45


Ответы на вопрос

Отвечает Подшивалова Лидия.
А)  2sin30+cos45=2* \frac{1}{2}+\frac {\sqrt{2}}{2}= \frac{2+ \sqrt{2} }{2}

б)  tg \frac{ \pi }{3} - \frac{1}{3} ctg \frac{\pi}{6} = \sqrt{3}- \frac{1}{3}* \sqrt{3}=\frac{3 \sqrt{3}-\sqrt{3}}{3} =\frac{2\sqrt{3}}{3}

в)  3cos\frac{\pi}{3}-2tg45=3*\frac{1}{2}-2*1=\frac{3-4}{2}=-0,5

на всякий случай, если есть ответы, проверь