Определите массу цинковой обманки (ZnS), которая необходима для получения 12 л (н.у.) оксида серы

(IV), если объемная доля выхода продукта реакции составляет 89,3% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Анастасия.
V₁(SO₂)=12л.
Vm=22,4л./моль
φ% выхода SO₂=89,3% или 0,893
------------------------------------------------
m(ZnS )-?

1. V
₂(SO₂)=V₁(SO₂)÷φ%×100%=12л.×100%÷89,3%=13,4л.

2. 
n(SO₂)=V₂(SO₂)÷Vm=13,4л.÷22,4л./моль=0,59моль

3. 2ZnS + 3O₂ = 2ZnO + 2SO₂
по уравнению реакции:
n(ZnS)=2моль   n(SO₂)=2моль 
по условию задачи:
n(ZnS)=0,59моль   n(SO₂)=0,59моль

4. Молярная масса сульфида цинка:
M(ZnS)=65+32=97г./моль

5. Масса сульфида цинка:
m(ZnS)=n(ZnS)×M(ZnS)=0,59моль×97г./моль=57,23г.

6. Ответ:  масса цинковой обманки (ZnS) 57,23г.