Велосипедист расчитывал проехать маршрут BC за 2 ч. Однако, когда до пункта С остовалось 6 км, он

снизил скорость на 3 км/ч и прибыл в пункт С на 6 мин позже, чем рассчитывал. Чему равна длина маршрута ВС/   Пожалуйста помогите с решением, 

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Стас.

 

{x/y=2 (1)

{(x-6)/y + 6/(y-3)=2,1 (2)

(1)=> x=2y подставим данное значение в (2)

(2)=> (2y-6)/y + 6/(y-3) - 21/10=0

10(2y-6)(y-3) + 60y - 21y(y-3)=0

20y^2-120y+180+60y-21y^2+63y=0

-y^2+3y+180=0 |умножим обечасти уравнения на (-1)

у^2-3y-180=0

D=9+720=729=27^2

y1=(3+27)/2=15

y2=(3-27)/2=-12

y=15, подставим это значение в (1), т.е х=2у=2*15=30=>

Расстояние вс=30км

Ответ:  Расстояние вс=30км.