Помогите пожалуйста решить задачу подробно Заказ на 304 детали первый рабочий выполняет на 3 часа

быстрее,чем второй.Сколько деталей в час делает первый рабочий,если известно,что он за час делает на 3 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

Пусть x дет/ч - скорость 1 рабочего, тогда скорость второго рабочего =

(x - 3) дет/ч.

304/(x-3)  -  304/x = 3

304*x - 304*(x - 3) = 3*x*(x - 3)

912 = 3*x² - 9*x

x² - 3*x - 304 = 0

x₁ = 19          x₂ = - 16, не удовл. физич. условию

Ответ 19 дет/ч.