Прошу решить подробно!!! ( 4x² - 7x + 3 ) √5x+6 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Куделина Катя.

(4 {x}^{2}  - 7x + 3) \sqrt{5x + 6} = 0
ОДЗ:
5x + 6 \geqslant 0 \\ 5x \geqslant  - 6 \\ x \geqslant  -  \frac{6}{5}
Разложим квадратный трехчлен
4 {x}^{2}  - 7x + 3
на множители:
D=47-48=1>0 - 2 корня
х1=(7+1)/8=1; х2=(7-1)/8=3/4, т. е.
4 {x}^{2}  - 7x + 3 = \\  =  4(x - 1)(x -  \frac{3}{4} )
Исходное уравнение запишем в виде
4(x - 1)(x -  \frac{3}{4} ) \sqrt{5x + 6}  = 0
Произведение равно нулю, если хотя, бы один из множителей равен нулю, т.е.
х-1=0 или х-3/4=0 или 5х+6=0
х=1 или х=3/4 или х=-6/5.
Ответ: 1; 3/4; -6/5.

Замечание: √а=0, если а=0.