Решите уравнение 3*5^(2x-1) - 50*5^(x-3) = 0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашина Софья.

3/5 *5^2x-50/125*5^x=0,2

3*5^2x-2 *5^x=1

пусть 5^x=р тогда уравнение примет вид

3p^2-2p-1=0

корни (2(+-)4)/6 

корни 1 -1/3

5^x=1  х=0

5^x=-1/3 - число в любой степени положительное т.е. корней нет

ответ х=0