Найдите наибольшее значение функции y=log9(2-x^2+2x)+4


Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Аня.
Y=log9(2-x^2+2x)+4
Под знаком логарифма квадратичная функция 2-x^2+2x.
График - парабола, ветви направлены вниз, т.к. a=-1 <0.
Абсцисса вершины параболы:
Х в.= -b/2a=-2/-2=1
Проверим, принадлежит ли полученное значение Х области определения, ведь выражение под знаком логарифма должно быть числом положительным: 2-1^2+2*1=3 >0. Всё в порядке.
Итак,в точке х=1 функция f(x)=2-x^2+2x принимает наибольшее значение.
Функция log9(x) - монотонная, значит функция y=log9(2-x^2+2x)+4 в точке х=1 также принимает наибольшее значение.Вычислим его:
У наиб.=y(1)= log9(3) +4= 0,5+4=4,5
Ответ: у наиб.=4,5