Найти производные функций: y= -12x^2+3x^5 ; y= 3/(2x^2) ; y= 7/ (2квадратный корень из x)


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.
y=-12x^2+3x^5 \\ y'=-24x+15x^4 \\  \\====================== \\   \\ y= \frac{3}{2x^2} = \frac{3}{2} x^{-2} \\ \\  y'= \frac{3}{2} (-2)x^{-3}= -\frac{3}{x^3}  \\  \\ ====================== \\  \\ y= \frac{7}{2 \sqrt{x} } = \frac{7}{2} x^{ -\frac{1}{2} } \\  \\ y'= \frac{7}{2}(- \frac{1}{2}  )x^{- \frac{3}{2} }=- \frac{7}{4 \sqrt{x^3} } =- \frac{7}{4x \sqrt{x} }