При каких натуральных х выражение х²-4х+11 является квадратом натурального числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анютка.

x^2-4x+11 = x^2-4x+4 + 7 =  (x-4)^2 + 7
Минимум функции при x = 4. Ниже 7 функция не может быть. До 4 = 2^2 добраться не можем.
Значит, берем 16 = 4^2. (x-4)^2 + 7 = 16.
При x = 7, (7-4)^2 + 7 = (3)^2 + 7 = 9 + 7 = 16 = 4^2
Ответ: x = 7.