Не выполняя построения, определите, пересекаются ли парабола y=1/2x² и прямая y=12-x"


Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Виктория.
Если парабола y=1/2x² и прямая y=12-x пересекаются, то они имеют общие точки.
Приравняем 
y=1/2x² и  y=12-x , получим квадратное уравнение 0.5x^2 + x - 12 = 0.
х1 = 4,  х2 = -6, значит пересекаются.