Срочно, 45 баллов преобразуйте в многочлен стандартного вида: а) (3+4у)(4у-3)-16у^2

б)(b-6)b-(5-b)^2.Разложите на множители: а)4ху+8х-6-3у, б)25m^2-(2m-1)^2Решите систему уровнений: 7х+3у=14х-у=-13

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

№1

а) (3+4у)(4у-3)-16у² = 16у² - 9 - 16у² = -9.

б)(b-6)b-(5-b)² = b² - 6b - (25 - 10b + b²) = b² - 6b - 25 + 10b - b² = 4b - 25.

№2

а) 4ху+8х-6-3у = 4x(y + 2) - 3(2 + y) = (y + 2)(4x - 3).

б) 25m²-(2m-1)² = (5m)² - (2m-1)² = (5m - (2m-1))·(5m + 2m-1) =

= (5m - 2m + 1)·(5m + 2m-1) = (3m + 1)·(7m - 1).

№3

7х + 3у = 1 и 4х - у= - 13; Решаем методом подстановки

7х + 3у = 1 и  у= 4х + 13;


7х + 3(4х + 13) = 1; 7х + 12х + 39 = 1; 19х = 1 - 39; 19х = - 38; х = -38 : 2; х = -19.

Если х = -19, то у= 4·(-19) + 13 = -76 + 13 = -63.

Ответ: х = -19; у = 63.