2. Разложите на множители: а) y-100y³ б) 7a²-14ab+7b² в) 16-y⁴   3. Решите уравнение:

(x³-6)(x²+2)=(x²-2)²-x   4. Представьте в виде произведения: а) xy²-x+5-5y² б) m⁸+27m⁵  

Ответы на вопрос

Отвечает Сударева Анна.

2.Разложить на множители:

   а) у-100у^{3}=y(1-100y^{2})

   б)7a^{2}-14ab+7b^{2}=(a\sqrt{7}-b\sqrt{7})^{2}=(a\sqrt{7}-b\sqrt{7})(a\sqrt{7}-b\sqrt{7})

   в)16-y^{4}=(4-y^{2})(4+y^{2})

 

4.Представить в виде произведения:

   a)xy^{2}-x+5-5y^{2}=-x(1-y^{2})+5(1-y^{2})=(1-y^{2})(5-x)

   б)m^{2}+27m^{2}=m^{2}(1+27)

Отвечает Остапец Лера.

2.

а) y-100y³ = y(1 - 100y²) = y(1-10y)²

 

б) 7a²-14ab+7b²=7(a²-2ab+b²) = 7(a-b)²

 

в) 16-y = 2 - y = (2²)² - (y²)² = (2² - y²)(2² + y²) или (4-y²)(4+y²)

 

 

4.а) xy²-x+5-5y² = (xy²-x)+(5-5y²) = x(y²-1) + 5(1 - y²) = x(y²-1) + 5(- y² + 1) = x(y²-1) -5(y²-1) = (y²-1)(х-5)

 

b) m⁸+27m⁵ = m⁵(m³+27)