Масса сплава из меди и олова 720г.Отношение массы меди и к массе олова ровно 7 : 5.Сколько граммов

меди и сколько граммов олова содержиться в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

қазақшажассаңжауапбереаламын

Отвечает Вяткин Вова.

Пусть х-1 часть, тогда 5х-олово и 7х-меди

Составим уравнение:

7х+5х=720

12х=720

х=60

------------------------

60*7=420гр-медь

60*5=300 гр- олово

Ответ: в сплаве содержится 420гр меди и 300 гр олова