Найти диоганаль прямоугольника и угол, образуемой диагональю и основнанием если высота=8 см, а

ширина 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Брынцев Александр.

Ответ:

√73,  arctg8/3

Объяснение: h = 8 см - высота прямоугольника, тогда ширина a = 3 см является его основанием.

Решение: Найдем диагональ d по теореме Пифагора.

d = √8² + 3² = √64+9 = √73

∠α° = arctg8/3