5)В уравнении x^2+px-16=0 один из корней равен 8. Найди второй корень и коэффициент р помогите

пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дячук Іванна.
X1=8, xˇ2+px-16=0
8ˇ2 +8.p-16=0,64+8p-16=0,8p=-48,p=-6
xˇ2-6x-16=0, D=36+64=100, V100=10
x2=1/2(6-10)=1/2.(-4)=-2
x2=-2, p=-6