найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции F(x)=x3-27 в точке пересечения этого

графика с осью абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

тангенс угла наклона касательной к графику функцииравен угловому коэциенту касательной

 

F(x)=x^3-27

 

ищем точку пересечения с осью абсцисс (y=0)

F(x)=0

x^3-27=0

x^3=27

x=корень кубический (27)=3

 

х0=3

 

ищем производную функции

F'(x)=3x^2

 

угловой коєфициент касательной равен

tg a=k=F'(x0)=3*3^2=27