Помогите решить задание : Установите соответсвие между формулой вещества и реагентами , с каждым

из которых оно может взаимодействовать . А) хлорид магния 1) CO 2 , NA 2 SO 4 Б) оксид железа (2) 2) NA OH , NA 2 CO 3 В) гидроксид бария 3) NA CL , HCL 4) H 2 SO 4 , HNO 3 ПРОШУ ОЧЕНЬ ПОМОЧЬ дам 30 баллов все честно !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рудакова Ирина.

Ответ:

Лучшее решение?)

Объяснение:

На фото


Отвечает Кукин Сеня.

MgCl2+CO2(соль+кислотный оксид≠)

MgCl2+Na2SO4(в конце обе соли растворимые,реакция не идёт)

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

MgCl2+Na2CO3=MgCO3+2NaCl

MgCl2+NaCl(кислотный остаток одинаковый,реакция не идёт)

MgCl2+HCl(см.прошлую реакцию)

MgCl2+H2SO4=2HCl+MgSO4

MgCl2+2HNO3=2HCl+Mg(NO3)2

FeO+CO2=FeCO3

FeO+Na2SO4(основный оксид+соль≠)

FeO+NaOH(основный оксид+основание≠)

FeO+Na2CO3(см.две прошлые реакции)

FeO+NaCl(см.прошлую реакцию)

FeO+2HCl=FeCl2+H2O

FeO+H2SO4=FeSO4+H2O

FeO+2HNO3=Fe(NO3)2+H2O

Ba(OH)2+CO2=BaCO3+H2O

Ba(OH)2+Na2SO4=2NaOH+BaSO4

Ba(OH)2+NaOH(основание+основание≠)

Ba(OH)2+Na2CO3=2NaOH+BaCO3

Ba(OH)2+NaCl(оба конечных вещества растворимые,реакция не идёт)

Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O

Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

а)хлорид магния-2)NaOH, Na2CO3 и 4)H2SO4,HNO3

б)оксид железа(II)-4)H2SO4,HNO3

в)гидроксид бария-1)CO2,Na2SO4 и 4)H2SO4,HNO3